Какие сроки выплаты страхового возмещения?

Согласно статьи 36.2 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско — правовой ответсвенности владельцев наземных транспортных средств»:

«36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним розміру страхового відшкодування з особою , яка має право на отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених в статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо — транспортну пригоду, але не пізніше як через 90 днів з дня отримання заяви про страхове відшкодування зобов’язанний:

у разі визнання ним вимог заявника обгрунтованими — прийняти рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) та виплатити його…»

Исходя из статьи 36.2 высше указанного Закона Украины страховая компания имеет законное право произвести выплату страхового возмещения через

90 календарный дней с момента подачи заявления о страховом возмещении. Как правило все страховщики исправно выдерживают этот срок.

Почему?

Так как пострадавший в ДТП (то есть ВЫ) не являетесь клиентом страховой компании и скорее всего никогда им не станете, поэтому заботиться о быстрой выплате нет смысла.

На сегодняшний день страховые компании стараются получить клиентов не за счет качества, сервиса и/или лояльности клиента, а за счет понижения стоимости страхового полиса.

Поэтому даже со своими клиентами страховые компании особо не «возятся», не говоря уже о постороннем лице.

Необходимо сделать одно очень важно замечание, отсчет этих (90 дней) начинается не с момента ДТП, а с момента написания заявления о выплате страхового возмещения, которое будет написано Вами, только после предоставления в страховую компанию полного пакет документов (экспертиза, счет, решение суда и прочее).

 

Вывод:

Заказав независимую экспертизу, Вы сможете приступить к восстановлению поврежденного авто сразу же после осмотра его экспертом(не ожидая окончания этих 90 дней и свободно пользоваться Вашим авто), а в последствии, с помощью независимой экспертизы, отстаивать нанесенный вам ущерб в суде или предоставить экспертизу в страховую компанию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *